MOBSIS - Форум софт программы на мобильники бесплатные программы темы игры приложения

Объявление


Интересные ссылки
Добавить наш сайт в избранное
Мы в рейтинге Ладошек о КПК, коммуникаторах, смартфонах, мобильности, гаджетах. Проголосуйте за наш сайт!
С наладонником по жизни!
Всё для Samsung-i710
DimonVideo
Все для Symbian OS
Всё для смартов и общения.
Все для мобильных и КПК
Новости
16.01.2010
Поставил иконки к категориям на форуме.Обсуждаем тут
Просмотреть свежие новости

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обзор UMTS-коммуникатора HTC Advantage (X7500)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Обзор UMTS-коммуникатора HTC Advantage (X7500)

Комплект поставки:

    * Коммуникатор
    * Аккумулятор 2200 мАч 
    * Инструкция
    * Зарядное устройство
    * Диск с ПО (ActiveSync и Outlook)
    * Диск с полной инструкцией
    * Кабель Mini-USB
    * Стереогарнитура
    * Кабель VGA-Out
    * Чехол
    * Дополнительный стилус

Официально коммуникатор был представлен в России 14 марта на пресс-конференции, посвященной выходу трех новых моделей на российский рынок. Чтобы избежать путаницы, сразу определимся с названием, которое будем использовать в качестве основного для обзора.

Традиционно для тайваньской HTC коммуникатор во время разработки носил кодовое имя. Так что до 3GSM Конгресса в 2007 году аппарат был известен по большей части как HTC Athena. Интересно представить, а имело ли это название какую-то основу под собой? Или же было продиктовано просто звучностью слова? Если обратиться к мифологии, откуда тайваньские разработчики очень часто заимствовали кодовые имена, то Афина – богиня мудрости и справедливой войны. В случае HTC Athena подобная трактовка подходит как нельзя кстати. Производитель выпускает максимально функциональное устройство, соответственно, больших размеров и в металлическом корпусе.

Представленный в мире под именем HTC Advantage (преимущество), коммуникатор своим названием недвусмысленно намекает на широкую функциональность и другие технологические изыски. В конечном итоге сегодня аппарат фигурирует под именами HTC Advantage и HTC X7500. Или же используются оба названия. Рискнем предположить, что численный индекс закрепится в наименовании аппарата уже точно. Что касается имен Athena и Advantage, то сегодня аппарат будет известен скорее под последним именем. Кодовое наименование отходит на второй план, используется для обозначения платформы.

На платформе также выйдет модель Dopod U1000, традиционно для азиатского рынка. Вторым станет аппарат T-Mobile Ameo одноименного оператора. В этом обзоре модель будет фигурировать под индексом HTC X7500.

Дизайн, элементы управления

Настолько оригинального и не вписывающегося в рамки традиционных представлений коммуникатора мы еще не видели. По своим габаритам (133.5x98x16 мм) аппарат не сопоставим ни с одним из уже созданных решений. Он превышает по размерам все существующие коммуникаторы, но при этом не дотягивает до планшетных компьютеров или UMPC-устройств. Вес аппарата – 359 г с батареей – также вызовет трепет у тех пользователей, которые привыкли носить устройство в карманах одежды. Естественно, о подобном способе ношения в случае X7500 не идет даже речи. Коммуникатор просто физически не вместится в большинство карманов одежды. В карманах верхней одежды носить аппарат можно, но при этом ощущение того, что в одном из карманов лежит 359 грамм высокотехнологичного веса, не будет покидать вас. Сравним размеры некоторых моделей для более точной картины:

i-Mate Ultimate 7150 (предварительная информация) – 110x74x18 мм
HTC Hermes (HTC TyTN, Qtek 9100) – 113x58x22 мм, 179 г
HTC Universal (Qtek 9000, i-Mate JasJam) – 131x79x21 мм, 285 г
HTC Athena (Advantage) (HTC X7500, T-Mobile Ameo) – 133.5x98x16 мм, 359 г
Samsung Q1 (UMPC-устройство) – 227.5x139.5x26.5 мм, 777 г

Корпус аппарата выполнен в форме моноблока. Наибольшая часть сделана из металла. Поделюсь небольшим наблюдением, которое достаточно ярко говорит об использовании именно металла. Помимо веса, который также косвенно намекает на тип материала, это очень ярко заметно на улице в прохладный день. При минусовой температуре даже будучи в сумке корпус становится очень холодным. До такой степени, что аппарат просто некомфортно некоторое время держать в руке. Едва ли применение пластмассы позволило бы аппарату охлаждаться до такой степени.

Под брендом HTC коммуникатор появится в черном исполнении. В случае T-Mobile Ameo это будет светло-серый корпус. На наш взгляд, черный цвет более приемлем в данном случае. Коммуникатор подобных габаритов и функциональности в черном исполнении выглядит закономерно серьезно и строго. Белый цвет слишком прост и несколько не вписывается в картину устройства.

Практически всю лицевую сторону аппарат занимает дисплей. Это 5-дюймовый экран с VGA-разрешением, о нем мы поговорим далее. В верхней части панели слева от дисплея расположен джойстик. С его помощью можно выполнять навигацию по меню, запускать приложения. Поверхность джойстика сделана из мягкого, чуть прорезиненного покрытия, что обеспечивает надежное расположение пальца на этом элементе. Ход джойстика легкий, даже слишком. При работе это несколько непривычно. Здесь свою роль играет тот фактор, что когда вы держите в руках устройство весом чуть менее полкилограмма, палец на джойстике непроизвольно ожидает встретить соответствующую отдачу при нажатиях, но этого не происходит. К мягкости джойстика нужно привыкать, в большинстве случаев он может показаться слишком чувствительным в первое время.

Клавиатура

Можно без преувеличения сказать, что подход к реализации QWERTY-клавиатуры в случае HTC X7500 более чем оригинален. Использование магнитного крепления, конечно, имеет свои минусы в виде опасности для магнитных носителей, но в остальном вполне удобно. Начнем с того, что клавиатура не привязана к аппарату, в некоторых случаях ее можно просто не брать с собой. Например, если вы будете использовать устройство в качестве GPS-навигатора, клавиатура будешь только мешать.

Сама клавиатура представляет собой тонкую пластину из металла. Кнопки раздельные и не слишком большие, и вот здесь таится самый серьезный ее недостаток.

Клавиши не только небольшие по размеру, при этом они лишь немного выступают над поверхностью пластины. И если в кнопках на ребрах корпуса это еще приемлемо, ведь обращения к ним довольно редки, то в случае QWERTY-клавиатуры этот недостаток сразу бросается в глаза. Нажатия на клавиши практически не ощущаются, нет ни чувства отдачи, ни щелчков. Такое ощущение, будто работаешь с виртуальной клавиатурой.

Привыкнуть к этому недостатку будет сложно, скорее, невозможно. В конце концов, придется просто смириться с тем, что клавиши очень чувствительны и при этом не обладают отдачей. Сложно сказать, чем именно обусловлена посредственная реализация клавиатуры. Тем более с учетом того, что коммуникатор в паре с QWERTY-клавиатурой идеально подходит для набора текстов. Возможно, у продолжателя HTC X7500 этот недостаток будет кардинально исправлен, что станет для него серьезным плюсом.
Мощности магнитного крепления достаточно даже для того, чтобы набирать текст, держа устройство на весу. При этом сам корпус коммуникатора даже не пошатнется. При расположении устройства на столе набор текста больше всего напоминает таковой на субноутбуке, если бы не проблемы самой клавиатуры.

Раскладка кириллических символов подобна той, что использовалась компанией в предыдущих QWERTY-коммуникаторах, HTC TyTN, HTC Herald (P3450). Расположение части символов отличается от традиционной компьютерной клавиатуры. Привыкание к подобной раскладке не занимает много времени, особенно если вы часто работаете с текстом или же отвечаете на почту, набираете SMS-сообщения. Максимум это время составит два-три дня.
Система VueFLO

Сенсор движения под названием VueFLO – еще одна оригинальная находка компании. Потенциал этой технологии огромен, хотя и используется в HTC X7500 очень ограниченно. В модели датчик движения отвечает за две вещи. Первое – парковка головки жесткого диска во время падения устройства, второе – работа в браузере.

На практике это выглядит так. Вы запускаете браузер с активированной функцией VueFLO. В момент запуска датчик запоминает положение устройства в пространстве. При отклонении от начального положения коммуникатора экраном вниз (верхняя часть корпуса на себя) страница в браузере прокручивается вниз. Отклоняем аппарат экраном вверх (верхняя часть корпуса от себя) – страница прокручивается вверх. Аналогично происходит горизонтальная прокрутка влево и вправо. Более того, датчик реагирует на скорость наклона. Если резко наклонить аппарат – страница прокрутится максимально быстро, отклоняем медленно – и получаем плавный скролл.

Удобство этой функции сложно выразить одним словом или емким предложением. По сути, это новый вид управления, реализованный в коммуникаторах. Использование датчика движения с целью управления некоторым приложениями или даже частями интерфейса системы может стать новой вехой в создании интерфейсов управления. В X7500 функция VueFLO отвечает лишь за активность датчика в браузере, стандартном Internet Explorer и предустановленном дополнительно Opera Mobile. В реальности применение этой функции можно найти как минимум в еще нескольких областях. Например, при чтении книг, где прокрутка движением аппарата станет самым удобным способом пролистывания страниц. Для игр датчик движения можно использовать как дополнительный тип управления, причем в разных жанрах игр это могут быть абсолютно разные действия. От поворотов или ускорения в аркадных гонках до прокрутки карты в стратегии или пролистывания «умений» в RPG.

В будущем стоит ожидать развития этой идеи как в устройствах HTC, так и со стороны других производителей. Рано или поздно этот тип управления найдет свою нишу среди устройств и пользователей.

Экран

Впервые в коммуникаторе используется дисплей с диагональю 5” (100.5x75 мм). Характеристики экрана стандартны для современных моделей, это TFT-матрица с VGA-разрешением (640x480 пикселей). Он отображает до 65 тыс. цветов, здесь сказывается программное ограничение операционной системы.

Максимальная яркость дисплея очень высока, с учетом большой диагонали глаза начинают просто уставать от чрезмерной яркости. Углы обзора хорошие по горизонтали, чуть хуже – по вертикали. Изображение заметно искажается только при значительном отклонении экрана.

На различных форумах и сайтах можно было видеть информацию от очевидцев о том, что у экрана есть серьезный недостаток, а именно высокая зернистость изображения. Пишущие это люди ссылались, в первую очередь, на соотношения диагонали к разрешению. Сейчас можно констатировать, что это были не более чем мысли или слухи. Зернистость дисплея ничуть не выбивается из стандартных понятий, по этому параметру коммуникатор сравним с любой другой моделью подобного разрешения.

Яркость дисплея регулируется ползунком. В солнечный день экран ведет себя хорошо, благодаря высокой яркости картинка выцветает незначительно, а большая диагональ дисплея позволяет комфортно читать информацию. Минимальная подсветка достаточна для работы с коммуникатором в темноте. Можно констатировать, что тайваньцам успешно удалось перейти на новую диагональ, не потеряв при этом в качестве.

Одна из особенностей коммуникатора – наличие «внешнего» экрана. По сути, перед нами небольшая область главного дисплея, которая отображает служебную информацию. Это нижняя часть экрана, которая преобразуется в дополнительный дисплей при закрытии экрана панелью клавиатуры. Здесь отображаются индикаторы заряда батареи, уровня приема сигнала сети, пропущенные вызовы или сообщения, напоминания, встречи.

Камера

В аппарате используется 3-мегапиксельная камера с автофокусом. Это первый продукт от компании HTC, где применяется автофокус и разрешение 3 Мп. Мы решили подойти к обзору камеры серьезно, для чего провели сравнение качества снимков в различных условиях следующих аппаратов: HTC X7500, Sony Ericsson K790, Nokia N73, Canon PowerShot A510. Цифровой фотоаппарат участвует в большей степени для оценки эталонного качества, что также интересно. Сравнительный обзор качества камер читайте на нашем сайте в конце этой недели, во второй части.
Производительность

Аппарат базируется на проверенном временем процессоре Intel XScale PXA270 624 MГц и графической подсистеме ATI Graphic Chip W2284. Данный чип задействован не только при работе с видео или отрисовке графики, но и при работе камеры. В частности, расчет алгоритмов автофокусировки и настроек автоматического баланса белого происходит с участием графической подсистемы. Объем оперативной памяти – 128 Мб, объем встроенной flash-памяти – 256 Мб, часть из них доступна для хранения пользовательских данных и настроек. Постоянную память можно расширить картой MiniSD, хотя при наличии жесткого диска емкостью 8 Гб в этом едва ли будет необходимость. Оперативной памяти коммуникатора хватит на все задачи.

В аппарате используется жесткий диск компании Hitachi – Hitachi Microdrive емкостью 8 Гб. Для предотвращения потери данных и повреждений диска используется система G-shock и датчик движения, обеспечивающие парковку головки диска при падении устройства.

Скорость работы аппарата мы оценим в сравнительной части, вместе с обзором камеры.
Интерфейсы

Коммуникатор работает в стандартах UMTS и GSM (850/900/1800/1900), поддерживаются технологии высокой передачи данных для обеих сетей, соответственно HSDPA и EDGE. За работу телефонной части отвечает чип Qualcomm MSM 6275.

Инфракрасного порта в этой модели нет. Компания постепенно снижает количество аппаратов с этим интерфейсом, хотя и не прекратила его использование до сих пор, как поступили многие другие производители. В некоторых будущих моделях мы еще увидим ИК-порт.

Интерфейсный разъем ExtUSB стандартен для HTC. Для гарнитуры и наушников в X7500 используется отдельный 3.5 мм выход. Это радует, в компании наконец-то пошли на логичный шаг в этой области и оснастили устройство классическим разъемом. Остается надеяться, что в будущих аппаратах эта идея получит дальнейшее развитие, и функции ExtUSB будут заключаться исключительно в зарядке и синхронизации.

Встроенный модуль Bluetooth имеет версию 2.0. Поддержки EDR нет. Список поддерживаемых Bluetooth-профилей стандартен, мы знакомы с ним по множеству других коммуникаторов от HTC. Используется стек от Microsoft.

SPP (Serial Port profile)
GAP (Generic Access profile)
Headset profile
OPP-Client (Object Push profile)
OPP-Server
DUN (Dial-Up network)
Hands Free profile
Generic Object Exchange
A2DP (Advanced Audio Distribution profile)
AVRCP (Audio/video remote control profile)
HID profile (Human Interface device)
SIM access profile

Wi-Fi версии 802.11b/g. Здесь можно в очередной раз повторить все сказанное в отношении других моделей HTC. Модуль Wi-Fi работает без нареканий, настраивается без проблем. Никаких новых особенностей и отличий от других аппаратов HTC этот интерфейс не содержит. Работа Wi-Fi тестировалась стандартным методом: совершалась серия звонков в сети Skype. Никаких проблем с Wi-Fi не возникло.   
Описание:

    * Класс: коммуникатор на базе Windows Mobile 5.0
    * Форм-фактор: моноблок со съемной QWERTY-клавиатурой
    * Конкуренты: ожидается i-Mate Ultimate 7150
    * Материалы корпуса: металл, пластик
    * Операционная система: Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition
    * GSM Quad-band 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA, EDGE/GPRS класс B, Multi-slot standard class 10
    * Процессор: Intel XScale PXA270 624 МГц
    * Оперативная память: 128 Мб
    * ROM: 256 Мб
    * HDD: 8 Гб Hitachi Microdrive
    * Интерфейсы: MiniSD, Bluetooth 2.0 без EDR, Wi-Fi (IEEE802.11b/g), ExtUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для подключения гарнитуры/наушников, VGA Out для трансляции изображения на экран телевизора или проектора и функция USB-Host (USB 1.1)
    * Экран: TFT 5” (105x75 мм – активная область) c разрешением 640х480 пикселей, отображает 65 тысяч цветов, есть регулировка подсветки
    * Камера: Основная – CMOS 3 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой, дополнительная – VGA на лицевой панели
    * Батарея: съемная Li-Ion емкостью 2200 мАч
    * Габариты: 133.5x98x16 мм без клавиатуры, 133.5x98x20 мм с клавиатурой
    * Вес: 359 г.

Благодарим российское представительство компании Brightpoint за предоставленное на тестирование устройство.

Артем Лутфуллин (artem.lutfullin@mobile-review.com)
Опубликовано - 21 марта 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

спасибо за обзор сайту mobile-review.com

0

2

уууууууххх-ты!!! Прикольно

0